Unser Kollegium im Schuljahr 2018/2019



Schulleitung:

Alexander Dorst
.
Schulleiter
Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
 
Julia Passarge
 
Stellvertretende Schulleiterin
Lehrerin für Sport, Geschichte
.
j. passarge@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Nicole Förster
.
Schulsekretärin
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.

.

.
 
.

Schulseelsorge:


.
 
.
Heiko Ackermann
.
Schulpfarrer
Gottesdienste, Schulseelsorge, Mitgestaltung des religiösen Profils
heiko.ackermann@t-online.de
.





Lehrerinnen und Lehrer:


Franziska Baumgart
.
Lehrerin für Biologie
.
f.baumgart@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Torsten Daniel
.
Lehrer für Englisch
.
t.daniel@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Jens Ganzer
.
Lehrer für Englisch
.
j.ganzer@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Patrick Hampe
.
Lehrer für Geschichte, Religion und Technik, Verantwortlicher für Ausbildung
p.hampe@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Grit Hocke
(in Elternzeit)
 
Lehrerin für Mensch-Natur-Technik, Geografie, Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin
 
g.hocke@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
 
Tillmann Hecker
.
Lehrer für Deutsch und Religion
.
t.hecker@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Sebastian Hofmann
 
Lehrer für Sport
 
 s.hofmann@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
 
Katharina Iseke
.
Referendarin für Englisch und Religion
.
k.iseke@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Julia Kaulfuß
 
Dozentin Werkstatt Musik
 
j.kaulfuss@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Sebastian Lachmann
.
Lehrer für Sport
.
s.lachmann@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Rosemarie Lühmann
.
Lehrerin für Deutsch, Kunst, Darstellen & Gestalten
.
r.luehmann@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Katja Nakhlé
.
Lehrerin für Französisch
.
k.nakhle@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Dr. Rainer Nawrot
.
Lehrer für Biologie, Geographie & Natur und Technik
.
r.nawrot@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Michael Pöhle
.
Lehrer für Mathematik
.
m.poehle@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Thomas Reuss
.
Lehrer für Mathematik und Geographie
.
t.reuss@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Holger Schöll
 
Referendar für Deutsch und Sport
 
h.schoell@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
 
Jutta Reschke
.
 
Lehrerin für Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin, Wirtschaft und Recht
.
j.reschke@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
 
.
Ellen Slobodda
.
Lehrerin für Religion und Geschichte
.
e.slobodda@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Dr. Ursula Standke
.
Lehrerin für Chemie
.
u.standke@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Dr. Hartmut Steinecke
.
Lehrer für Chemie
.
h.steinecke@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Martin Ulonska
.
Lehrer für Mathematik und Geschichte
Vertretungsplaner
 
m.ulonska@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Tim Wende
.
Lehrer für Deutsch und Sozialkunde
.
t.wende@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.


Sonderpädagogische Fachkräfte:


Sabrina Döpping
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6b
.
s.doepping@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
Silke Golm
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6a
.
s.golm@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
Henriette Gruchot
.
Sonderpädagogin
.
h.gruchot@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Franziska Rötting
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 5b
.
f.roetting@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Peggy Steiner Block
.
Pädagogin
Leiterin Klassen 8a und 8b
.
p.steinerblock@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Frau Bohne
.
Pädagogin
Leiterin Klassen 7a und 7b
.
c.bohne@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.
Ellen Köhn
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 5b
.
e.koehn@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.

Mitarbeiter:


Jürgen Itzenplitz
.
Hausmeister
.
ks-itzenplitz2014@web.de
.