Unser Kollegium im Schuljahr 2017/2018



Schulleitung:
Alexander Dorst
.
Schulleiter
Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
.
 
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
Susanne Jungclaus Stellv. Schulleiterin
Lehrerin für Deutsch, Sport und Darstellen und Gestalten
.
s.jungclaus-ege2014@gmx.de
Julia Passarge
.
Organisation
Lehrerin für Sport, Geschichte, Betreuung Facharbeit Klasse 10
.
j. passarge-ege2014@gmx.de
.
Nicole Förster
.
Schulsekretärin
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.


Schulseelsorge:
.

Heiko Ackermann
.
Schulpfarrer
Gottesdienste, Schulseelsorge, Mitgestaltung beim Ausbau des religiösen Profils
.
  heiko.ackermann(at)t-online.de






Lehrerinnen und Lehrer:

Franziska Baumbarg
.
Lehrerin für Biologie
.
f.baumgart-ege2014@gmx.de
.
Torsten Daniel
.
Lehrer für Englisch
.
to.daniel-ege2014@gmx.de
.
Maximilian Debuch
.
Lehrer für Englisch und Sport
.
m.debuch-ege2014@gmx.de
.
Patrick Hampe
.
 Lehrer für Geschichte, Ev. Religionslehre und Werken
.
p.hampe-ege2014@gmx.de
.
Grit Hocke
.
Lehrerin für Mensch-Natur-Technik, Geografie, Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin
g.hocke-ege2014@gmx.de
.
Sebastian Hofmann Lehrer für Sport  
 
Julia Kaulfuß Dozentin Werkstatt Musik
j.kaulfuss-ege2014@gmx.de
.
Rosemarie Lühmann
.
Lehrerin für Deutsch, Kunst, Darstellen & Gestalten
.
r.luehmann-ege2014@gmx.de
.
Katja Nakhlé
.
Lehrerin für Französisch
.
k.nakhle-ege2014@gmx.de
.
Rainer Nawrot
.
Lehrer für Biologie, Geographie & Natur und Technik
.
r.nawrot-ege2014@gmx.de
.
Thomas Reuss
.
Lehrer für Mathematik und Geographie
.
t.reuss-ege2014@gmx.de
.
Jutta Reschke
.
Lehrerin für Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin, Wirtschaft und Recht
.
j.reschke-ege2014@gmx.de
.
Maria Schönberger
.
Lehrerin für Deutsch, Religion und Sport
.
m.schoenberger-ege2014@gmx.de
.
Dr. Hartmut Steinecke
.
Lehrer für Chemie
.
h.steinecke-ege2014@gmx.de
.
Martin Ulonska
.
Lehrer für Mathematik und Geschichte
.
m.ulonska-ege2014@gmx.de
.
Tim Wende
.
Lehrer für Deutsch und Sozialkunde
.
t.wende-ege2014@gmx.de
.



Sonderpädagogische Fachkräfte:

Silke Golm
.
Pädagogin
Leiterin Klassen 8a und 8b
.
s.golm-ege2014@gmx.de
Franziska Rötting
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6b
.
f.roetting-ege2014@gmx.de
.
Peggy Steiner Block
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 7b
.
p.steinerblock-ege2014@gmx.de
.
Nancy Winkler
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6a
.
n.winkler-ege2014@gmx.de
.
Ellen Köhn
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 7a
.
e.koehn-ege2014@gmx.de
.

Lehramtsanwärter:
Tillmann Hecker Lehramtsanwärter 1. Jahr für Deutsch und Religion
   


Mitarbeiter:

Jürgen Itzenplitz
.
Hausmeister
.
ks-itzenplitz2014(at)web.de
.