Unser Kollegium im Schuljahr 2018/2019



Schulleitung:

Alexander Dorst
.
Schulleiter
Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
.
 
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
Julia Passarge
(in Elternzeit)
Organisation
Lehrerin für Sport, Geschichte
.
j. passarge-ege2014@gmx.de
.
Nicole Förster
.
Schulsekretärin
.
info@evangelische-gemeinschaftsschule-erfurt.de
.

.

.
 
.

Schulseelsorge:


.
 
.
Heiko Ackermann
.
Schulpfarrer
Gottesdienste, Schulseelsorge, Mitgestaltung des religiösen Profils
heiko.ackermann@t-online.de
.





Lehrerinnen und Lehrer:


Franziska Baumgart
.
Lehrerin für Biologie
.
f.baumgart-ege2014@gmx.de
.
Martin Breithaupt
.
Lehrer für Physik
.
m.breithaupt-ege2014@gmx.de
.
Torsten Daniel
.
Lehrer für Englisch
.
to.daniel-ege2014@gmx.de
.
Maximilian Debuch
.
Lehrer für Englisch und Sport
.
m.debuch-ege2014@gmx.de
.
Patrick Hampe
.
 Lehrer für Geschichte, Religion und Werken, Betreuung Belegarbeit Klasse 10
p.hampe-ege2014@gmx.de
.
Grit Hocke
(in Elternzeit)
 
Lehrerin für Mensch-Natur-Technik, Geografie, Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin
 
g.hocke-ege2014@gmx.de
.
 
Tillmann Hecker
.
Referendar für Deutsch und Religion
.
t.hecker-ege2014@gmx.de
.
Sebastian Hofmann
 
Referendar für Sport
 
 s.hofmann-ege2014@gmx.de
 
Katharina Iseke
.
Lehrerin für Englisch
.
k.iseke-ege2014@gmx.de
.
Julia Kaulfuß
 
Dozentin Werkstatt Musik
 
j.kaulfuss-ege2014@gmx.de
.
Rosemarie Lühmann
.
Lehrerin für Deutsch, Kunst, Darstellen & Gestalten
.
r.luehmann-ege2014@gmx.de
.
Katja Nakhlé
.
Lehrerin für Französisch
.
k.nakhle-ege2014@gmx.de
.
Dr. Rainer Nawrot
.
Lehrer für Biologie, Geographie & Natur und Technik
.
r.nawrot-ege2014@gmx.de
.
Michael Pöhle
.
Lehrer für Mathematik
.
m.poehle-ege2014@gmx.de
.
Thomas Reuss
.
Lehrer für Mathematik und Geographie
.
t.reuss-ege2014@gmx.de
.
Holger Schöll
 
Referendar für Deutsch und Sport
 
h.schoell-ege2014@gmx.de
 
Jutta Reschke
.
 
Lehrerin für Technisches Werken, Lutherparkkoordinatorin, Wirtschaft und Recht
.
j.reschke-ege2014@gmx.de
 
.
Ellen Slobodda
.
Lehrerin für Religion und Geschichte
.
e.slobodda-ege2014@gmx.de
.
Dr. Ursula Standke
.
Lehrerin für Chemie
.
u.standke-ege2014@gmx.de
.
Dr. Hartmut Steinecke
.
Lehrer für Chemie
.
h.steinecke-ege2014@gmx.de
.
Martin Ulonska
.
Lehrer für Mathematik und Geschichte
.
m.ulonska-ege2014@gmx.de
.
Tim Wende
.
Lehrer für Deutsch und Sozialkunde
.
t.wende-ege2014@gmx.de
.


Sonderpädagogische Fachkräfte:


Sabrina Döpping
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6b
.
s.doepping-ege2014@gmx.de
Silke Golm
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 6a
.
s.golm-ege2014@gmx.de
Henriette Gruchot
.
Sonderpädagogin
.
h.gruchot-ege2014@gmx.de
.
Franziska Rötting
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 5b
.
f.roetting-ege2014@gmx.de
.
Peggy Steiner Block
.
Pädagogin
Leiterin Klassen 8a und 8b
.
p.steinerblock-ege2014@gmx.de
.
Nancy Winkler
.
Pädagogin
Leiterin Klassen 7a und 7b
.
n.winkler-ege2014@gmx.de
.
Ellen Köhn
.
Pädagogin
Leiterin Klasse 5b
.
e.koehn-ege2014@gmx.de
.

Mitarbeiter:


Jürgen Itzenplitz
.
Hausmeister
.
ks-itzenplitz2014(at)web.de
.